Сухуми окончательно взят грузинами

"16 августа грузинские войска возобновили наступление на Сухуми и в первой половине дня захватили Сухумскую (Чернявскую) гору с телевышкой. Грузины наладили телевещание и сами вышли в эфир; Гиви Ломинадзе, прибывший в Абхазию с грузинской армией, объявил, что абхазское правительство сдалось. В то же время грузины вступили в переговоры с абхазами, и вечером 16 августа было достигнуто соглашение о выводе из контролируемых абхазами Сухуми и Гагры всех вооруженных отрядов. Абхазам пришлось принять такие условия, потому что они не видели возможности удержать эти города с преобладающим грузинским населением. Они уже понимали, что придется воевать, но надеялись потянуть время, чтобы завершить формирование ополчения. К утру 17 августа абхазские отряды отошли из Сухуми на запад, за реку Гумиста. Грузины соблюдали договор около полутора суток. За это время российские военные успели эвакуировать большую часть отдыхающих. Шеварднадзе перестал делать вид, что вторжение в Абхазию противоречит его воле. 17 августа он заявил, что на заседании Госсовета будут рассматривать вопрос о введении комендантского часа в Сухуми и что «грузинское правительство намерено восстановить свою власть на всей территории Грузии». Эта власть будет укрепляться, но интересам Абхазии и абхазов ничего не угрожает, заявил Шеварднадзе. Затем сам Шеварднадзе предъявил Ардзинба ультиматум с требованием его отставки, а от абхазского правительства потребовал выдать Ардзинба властям Грузии.

Утром 18 августа грузинские войска возобновили наступление и заняли Сухуми; в 12.30 два офицера из подразделения генерала Гелы Ланчава сорвали со здания парламента абхазский флаг, взамен подняли грузинский с автографом Тенгиза Китовани. Грабежи охватили весь город, хотя грузинское командование и распорядилось не задерживаться и наступать дальше, на Гудауту. В 17 часов дня грузины перешли реку Гумиста к западу от Сухуми и вступили в село Нижняя Эшера, где завязались бои. Сухуми был оккупирован полностью. Еще в полдень Тенгиз Китовани заявил: «Абхазская кампания подошла к концу».

«Нащи пришли! Нащи пришли!» – кричали высыпавшие на балконы грузинки, приветствуя колонну госсоветовских танков. Один из «нащих», высунувшись из люка, выпустил вокруг себя очередь из автомата – приветствовавшие в панике шарахнулись в свои дома. Так начался долгий и мрачный период противостояния, после которого абхазской столице уже не суждено было возродиться во всей прежней красе."

Спартак Жидков "Бросок малой империи"

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.