Захват чеченскими боевиками села Первомайское

10 января с сотней заложников чеченские боевики покинули Кизляр после переговоров с руководителями Республики Дагестан и на девяти автобусах двинулись по направлению к Чечне. Рейд Радуева на Кизляр сильно обострил отношения боевиков с жителями многонационального Дагестана, ухудшилось отношение местного населения к проживающим на территории республики чеченцам-акинцам.

Обратный маршрут группы Радуева прошёл по территории Дагестана вдоль границы с Чечней. На свою сторону боевики хотели перейти в районе села Первомайское, расположенного в 300 метрах от границы. У приграничной реки Аксай колонна автобусов с боевиками и заложниками (165 человек) была остановлена предупредительным огнём. Федеральные власти не собирались пропускать боевиков с заложниками на территорию Чечни: предполагалась, что они освободят людей на границе. Боевики же намеревались ехать с заложниками дальше, до штаба Дудаева в поселке Новогрозненский.

После обстрела колонна вернулась в село Первомайское, где боевики, прикрываясь заложниками, разоружили блокпост российской милиции. В результате число пленных у боевиков увеличилось на 36 милиционеров из Новосибирска (и один милиционер был убит).

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.