По местам «Преступления и наказания»

Те самые места, где обитали Родион Раскольников, Сонечка Мармеладова и старуха-процентщица. Питер Online предлагает прогуляться по непарадному Петербургу Достоевского с томиком «Преступление и наказание» в руках.

1. Дом Раскольникова
Находится на Гражданской,19, он же Столярный переулок, 5. Комната Раскольникова находится под самой крышей, куда, как указано в романе, ведут тринадцать ступенек. На стенах имеются 2 таблички с указанием высоты воды во время наводнения в 1824 году. В угловой части дома – рельеф с изображением героя. Арка, ведущая во двор Раскольникова, к сожалению, закрыта решеткой с домофоном – похоже, жильцам изрядно надоели визиты туристов и любопытных.
Адрес: Гражданская, 19 (Столярный переулок,5)

2. Дом Сонечки Мармеладовой
Неподалеку от дома Расольникова находится и дом Сонечки – №73 по набережной канала Грибоедова. Во времена Достоевского дом был 3-х этажный (уже в советское время пристроили 4-ый). Соня жила на 3-ем этаже. На той же лестничной площадке поселился и еще один герой романа – Свидригайлов.
Адрес: Набережная канала Грибоедова, 73

3. Трактир «Хрустальный дворец»
В доме на Садовой,44 когда-то был трактир. Именно там Раскольников выслушивал исповедь Свидригайлова.
Адрес: Садовая, 44

4. Вознесенский мост
А на этом месте на газах у главного героя бросилась в воду самоубийца.

5. Дом старухи-процентщицы
Выходит двумя фасадами на Среднюю Подъяческую и на набережную канала Грибоедова. Достоевский указывает также точное количество шагов от дома Раскольникова до дома его жертвы – 730 (можно проверить, если не лень). Заходим в арку со двора, выходящего на Среднюю Подъядческую и сразу поворачиваем налево. Далее поднимаемся по «темной, узкой черной лестнице» на четвертый этаж – и квартира Алены Ивановны перед нами.
Адрес: ул. Средняя Подьяческая, 15А.

6. Полицейская контора
Логическое завершение путешествия – Садовая,28. Там раньше была расположена та самая полицейская контора, где Раскольников в конце романа признался в двойном убийстве.
Адрес: Садовая, 28

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.