Памятка туристу

Памятка туристу. выезжающему в Иcпанию
Меры безопасности
Совершая прогулки и экскурсии, старайтесь иметь при себе ксерокопию паспорта, а оригинал, как собственно и авиабилет с деньгами, лучше всего оставить в гостинице в сейфе. В магазинах туристам необходимо проявлять бдительность и не оставлять без присмотра свои кошельки и сумочки, поскольку воровство здесь не редкость, причем на вполне профессиональном уровне.
Не оставляйте какие – либо ценности в машине, ни в самом салоне, ни в багажнике. Это позволит Вам избежать массы неприятностей.
Лучше не совершать остановки на дорогах Испании с целью кого-то подвезти или просто помочь голосующему, тем более в этой стране это совершенно не принято, для этих целей здесь прибегают к помощи полицейских и техпомощи, которых вызывают по мобильным и стационарным телефонам вдоль дорог. В силу этого, и те, кто «голосует» о помощи, и те, кто добровольно ее предлагают должны вызывать вполне обоснованные подозрения.
Отели
Как правило, испанские курорты обладают городскими отелями, у которых нет собственных пляжей, располагаются они в маленьких городах с большим количеством баров, магазинчиков, дискотек и ресторанов. Бассейны и лежаки практически во всех отелях бесплатны для туристов.
Анимационные программы существуют не во всех отелях. Детские мини – клубы, обычно, открываются в летний сезон, а крытые бассейны в отелях осуществляют свою деятельность в период июнь – сентябрь. Открытые бассейны, как правило, можно посетить с восьми, девяти часов утра, до девятнадцати – двадцати часов.
Особенности отдельной базы:
Обычно, под экскурсионные программы отдают двух – трехзвездочные отели, расположенные в центре города, они не относятся к самым лучшим, поскольку предназначаются только для ночлега, так как остальное время туристы проводят на экскурсиях. Из питания там предлагается, как правило, континентальный завтрак и ужин. Среди пляжных отелей есть пляжи практически всех возможных категорий по любой цене и на разный вкус. Питание, обычно – шведский стол. Однако, в данное время, существует уже не малое количество отелей, предлагающих полный пансион («все включено»).
Шопинг
Магазины работают с девяти утра до тринадцати часов, и с шестнадцати до двадцати часов (крупные магазины, чаще всего, работают без перерывов). В субботу магазины работают до часу дня, а по воскресеньям они выходные. В туристический сезон торговые точки, чаще всего, закрываются позже, чем всегда. Совершая покупку импортных товаров, стоимость которых превышает 91 Евро, многие магазины предлагают оформить «tax free» (возвращение части налогов), что составляет от шести до двенадцати процентов
от стоимости всей покупки. Для этого предоставляется квитанция, которую следует будет предъявить в определенном пункте в аэропорту перед вылетом. В Испании цены могут немного превышать турецкие, тем не менее, они вполне разумны. В этой стране, как известно, существует сиеста, продолжительность которой – с часу дня до четырех часов вечера. В этот период времени на перерыв закрывается большинство государственных учреждений, банков и магазинов. Нет сиесты только в Сьерра-Неваде.
При оформлении «tax free», просите это сделать на бело – синих бланках «global refund», так как по этим бланкам есть возможность получить наличные в аэропорту. Не всегда это возможно сделать при помощи иных систем, и предоставляется либо чек по почте, который Вы можете обналичить в течение 2 лет в любой стране «еврозоны», либо перевод на кредитную карту.
Покупки
Как известно, продукция Испании обладает определенной ценностью в мире. Народные ремесла здесь развивались на протяжении многих веков, и обладают заслуженным авторитетом, во многом благодаря разнообразности продукции. Керамика Толедо или Саргоделос обладает мировым признанием, равно как и школа Манисесе в Валенсии, которая знаменита своим необыкновенным творчеством.
Кожаные изделия и кожа являются здесь очень популярной продукцией. Сафьяновая кожа, которая чаще всего отделывается золотом для акцента на своей красоте, выделывается на протяжении многих веков в Кордобе. Рынок предлагает приобрести сумки, одежду, обувь и прочие современные изделия. Здесь цены вполне приемлемы.
Каталония может предложить высококачественные кожаные изделия по отличной стоимости – именно этим качеством отличается местная обувь. Наиболее популярные магазины, в которых можно приобрести изделия из кожи, находятся в таких городах Каталонии, как Барселона, Тарагоне, Матаро, Тортос, Реус. Хотя практически в каждом испанском городе Вы найдете, где приобрести качественные кожаные изделия.
Дерево, стекло, и прочие благородные материалы занимают здесь также свое почетное место. Потрясающие изделия из стекла выпускает фабрика Ла гранха, а стеклянные изделия из Кадальсо в Мадриде, также как и Оренсе, Марии, Куэнки и Матаро – очень ценны у коллекционеров. Деревянная резьба и скульптура религиозной направленности и мебель, также важная составляющая среди продукции Испании.
Ценно здесь такое народное ремесло как чеканка из Толедо. Здесь применяется многовековая техника, как самой чеканки, так и производства стали, из которой изготавливалось оружие, имеющее мировую славу. Кстати, туристы часто привозят такую продукцию из здешних мест.
Еда
«Типовой» ужин в кафе обойдется в десять, тринадцать евро, а в ресторане порядка двадцати евро.
Чаевые
Обычно составляют десять процентов от всей суммы заказа.
Испанская национальная кухня носит абстрактный характер, поскольку здесь существует большое количество разных региональных кухонь. Очевидными являются такие нюансы, как вид приготовления: блюда тушатся в вине, могут запекаться с овечьим сыром, жариться на гриле, широко применяются тертые грецкие орехи, зелень шалфея. Наиболее распространенное блюдо здесь – это паэлья (плов из морепродуктов). Отдыхая в Испании, обязательно попробуйте «хамон», который представляет собой сыровяленую свинину.
Таможня
Въезжая на территорию Испании можно ввозить иностранную валюту в любом количестве, если сумма превышает пятьсот евро, то необходимо оформить декларацию. После совершенного тура, Вы можете вывезти отсюда ранее ввезенную валюту, однако не более суммы, задекларированной во время въезда.
Разрешается ввоз без пошлины двухсот сигарет, двух литров вина, одного литра спиртных напитков более крепких, продуктов питания, вещей и предметов домашнего обихода – все не превышающее пределов личной потребности. Декларируется обязательно видео – и радио – и фотоаппаратура. Ввоз кинотехники нуждается в особенном оформлении разрешения в испанском посольстве.
Нельзя ввозить определенные медикаменты, боеприпасы, наркотики, оружие и взрывчатые вещества. Исторические ценности, драгоценности и антиквариат нельзя ввозить не получив специальное разрешение.
Полезные телефоны
Полиция – 091;
Скорая помощь – 061;
Общая справочная – 095;
Служба спасения – 122;
Пожарная – 080;
Городские коды:
Аликанте – 96;
Валенсия – 96;
Барселона – 93;
Гранада – 958;
Кадис – 956;
Жирона – 972;
Кордоба – 957;
Мадрид – 91;
Лас – Пальмас – 928;
Малага – 95.
Транспорт
Маршруты и расписания общественного транспорта Вам может предоставить портье отеля на «ресепшн».
Проездная карта в Барселоне типа «Т-1» всего на десять поездок распространяется и на поездки, как на автобусах города, так и на железных дорогах. Карта типа «Т-2» предоставляет право проезда только на железной дороге и в метро. В Испании нет разницы в стоимости проезда в метро или в автобусе.
Достойными конкурентами автобусов здесь являются электрички, они хороши при поездках на более дальние расстояния. К тому же, они дешевле автобусов в два раза, при этом, существенно быстрее. К примеру, автобус, следующий из Барселоны в Салоу, идет два – три часа (смотря, какая плотность движения), в то время как электричка справится с этим расстоянием всего за один час сорок минут.
Аренда транспорта
Чтобы арендовать автомобиль, Вам необходимо будет предоставить свой паспорт, а так же, права международного образца. В некоторых компаниях существуют и дополнительные требования, например, чтобы водитель был не моложе двадцати одного – двадцати трех лет, а права выдавались не раньше, чем два года назад. Арендовать транспорт здесь можно за двадцать – сто двадцать евро в сутки. Как правило, компании требуют кредитную карту либо депозит, равный стоимости аренды полностью.
Основные автомагистрали пролегают вдоль побережья с французской стороны и соединяют между собой провинциальные города с Мадридом. Здесь всего существует три типа автомобильных дорог: государственные (обозначенные на указателях и картах буквой N), ездить по ним можно бесплатно, автострады (буква A) с платным проездом, а также, муниципальные автодороги (буква C) с платным проездом. Как правило, в Каталонии практически все автомагистрали платные.
Платные дороги, тем не менее, позволяют сократить время пути, и выходят вполне приемлемо и не дороже чем бесплатные, благодаря экономии топлива.
На аренде автомобилей экономия не оправдана, поскольку польстившись на дешевизну маленькой, никому не известной компании, Вы можете попасть под жестокие «штрафные санкции» за любое, даже очень легкое повреждение авто, а также, под обманное обращение с денежными средствами на Вашей кредитке. Имейте это в виду, если в планы Вашего отдыха входит аренда автомобиля.
Если Вы отправляетесь в Испанию летом, и хотите путешествовать на автомобиле, то обязательно приобретите «заслонку» от солнечных лучей из картона. Она устанавливается на «торпеду», закрывая лобовое стекло. Продается она практически повсюду и стоит всего два евро. Без такой заслонки салон автомобиля (сиденья и руль) нагревается очень быстро, в результате чего водитель и пассажиры начинают чувствовать существенный дискомфорт, что не добавляет положительных впечатлений от прогулок в Испании.
Праздники
В Ас – Невесе в последние дни июля, проходит праздник Святой Марты. Он отмечается довольно своеобразно – все желающие проносятся вокруг церкви Святой Марты в гробах. В конце августа проходит фестиваль Томатина (Война помидорами), в эти дни улицы городов Испании расцвечены разнообразными оттенками красного цвета.
Одежда
В дневное время лета подойдет удобная одежда, предназначенная для отдыха, вечером лучше всего прихватить свитер, пиджак или трикотажный жакет.