Архив рубрики «Новороссия»

Флаг Новороссии поднят над Дебальцево

18.02.2015

флаг Новороссии поднят над Дебальцево

Сегодня штурм Дебальцево завершился победной точкой – флаг Новороссии поднят на крыше самого высокого здания Дебальцево, на 9-этажке на улице Ленина.

Предыдущей ночью силы ВСУ начали позорный отход по грунтовой дороге и по полям в направлении Артемовска. Движение по главной дороге было перекрыто ранее силами ДНР в районе Логвиново.

ВСУ бросило в дебальцевском котле огромное количество техники и боеприпасов. Так, ополченцы насчитали одних танков 80 штук, в то время как вышло из котла не более 15-ти.

Рассеянные ополченцами отряды карателей сбежали из Иловайска

27.08.2014

Репортаж военкора НТВ с места событий:

Защитники Донбасса сообщают об освобождении Иловайска. Этим утром ополченцам удалось вытеснить боевиков из города, где несколько дней не стихали взрывы и автоматные очереди.

Привыкшие расстреливать мирных граждан на расстоянии, каратели не торопились вступать в ближний бой. Ополченцы пошли в контрнаступление, уничтожая на своем пути тяжелую технику, минометные расчеты. Без огневой поддержки бойцы нацгвардии оказались беспомощны и  побросали свои позиции.

Боевики забаррикадировались в здании школы в Иловайске, заняли круговую оборону и открыли хаотичный огонь по позициям ополченцев. Однако бойцы ДНР не поддались на провокацию: дождались, пока силовики покинут укрепление, и уже на открытой местности применили тактику ближнего боя.

Сдержать натиск ополченцев, украинские военные не смогли. Бежали с поля боя, правда, не все. Около сотни человек не пожелали продолжать службу — сдались в плен.

В эти минуты город постепенно приходит в себя — люди начали выходить из подвалов и укрытий.

Кроме того, вооруженные силы ДНР взяли под контроль стратегически важную высоту Саур-Могила и заняли несколько населенных пунктов.
Боевики нацгвардии предприняли очередную попытку вырваться из так называемого котла, в котором удерживаются порядка пяти тысяч силовиков, но были оттеснены.

бойцы Оплота под Иловайском

Русская весна

Жестокие бои в Новороссии

09.08.2014

Сегодня ополчению Новороссии пришлось оставить свою цитадель – Саур-Могилу.

Разрушенная стелла на Саур-Могиле 

Тем временем в Киеве наконец-то зачистили Майдан вместе с “алко-сотней”.

Очередное наступление на Новороссию провалилось

02.08.2014

Десантник Андрей Панасюк хочет к маме

31 июля в бою под Шахтерском были захвачены в плен украинские десантники из 25-й аэромобильной бригады.

После задержания ополченцы провели экспресс-допрос.

Десантник Андрей Панасюк в состоянии сильного стресса сообщил, что очень сожалеет и кается. Он сказал, что очень хочет к маме, жить и работать.

Андрей передал землякам, что надо жить мирно и счастливо и не надо никого убивать.

79-я бригада ВСУ попала под огонь “Градов” ополчения

11.07.2014

 

79-я попала под огонь Градов ополчения

Размещенная на открытом воздухе, в палатках, 79-я бригада ВСУ попала под огонь “Градов” под Зеленопольем. Итог: десятки убитых, сотни раненых.

Надежде Савченко предъявлено обвинение

09.07.2014

Надежде Савченко предъявлено обвинение по статье "Пособничество в убийстве" . Она обвиняется в причастности к нападению на российских журналистов телекомпании ВГТРК. Украинка была задержана на территории России, и суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Надежде Савченко предъявлено обвинение

Новоусманский районный суд Воронежа арестовал Надежду Савченко до 9 сентября 2014 года. До завершения следственных действий украинская лётчица будет оставаться под стражей в Воронежском СИЗО.

По предварительной информации, Надежда Савченко является соучастницей расстрела съёмочной группы ВГТРК под Луганском 17 июня. Предположительно, штурман украинской авиации была наводчицей миномётного расчёта, прицельно расстрелявшего российских журналистов.

Установлено, что Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности "оператор-наводчик" вертолёта Ми-24. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года она вступила в батальон "Айдар".

Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, Савченко передала их бойцам нацгвардии. После этого по её координатам был произведён миномётный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

– Что касается задержания Савченко, то, как выяснилось, она без документов, под видом беженки пересекла границу России. И при проверке документов в одном из населённых пунктов женщина была задержана для установления личности. После чего выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов, – заявил официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Отход из Славянска

05.07.2014

 

DkDTXE-6uwU

Сегодня, в ночь с 4 на 5 июля, силы ополчения ДНР под командованием Стрелкова оставили Славянск, а также Краматорск, Дружковку, Константиновку, Артемовск.

Мариуполь захвачен украинскими силовиками

13.06.2014

Батальон «Азов» при поддержке украинских силовиков и бронетехники зачистил городской центр Мариуполя от повстанцев ДНР. К концу дня над административными зданиями Мариуполя подняты украинские флаги. Стало известно о занятии города украинской армией. По предварительным данным в результате операции убито не менее 5 бойцов ДНР, более 30 задержано.

Украинские силовики захватили Мариуполь

Тем временем на Украине: авиаудар по луганской ОГА

02.06.2014

Около 15.00 по Луганской областной государственной администрации штурмовик Су-25 украинских ВВС нанес удар 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм.

авиаудар по Луганскому ОГА

В самом центре города под обстрел попали само здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер им. Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек — трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших — занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения «Каскад», ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В сквере перед ОГА позже были найдены две неразорвавшиеся неуправляемые авиационные ракеты.

АТО – это война!

14.04.2014

14 апреля 2014 года на сайте президента Украины был размещен текст указа № 405/2014 о начале антитеррористической операции на востоке страны.

По сути, этот документ стал ответом на требования жителей юго-восточных регионов соблюдать их основополагающие права. Ведь на тот момент основными требованиями граждан, понимающих, к чему ведут происходящие в стране процессы, стали предоставление русскому языку статуса государственного и федерализация Украины.

Источник: http://rusnext.ru/news/1463026739